Виджет карты использует JavaScript. Включите его в настройках вашего браузера.
Мы в социальных сетях: Наш Facebook Наш instagram

Функциональные методы диагностики

Содержание[Скрыть]

 

 

 

Спирография

Спирография – это метод оценки состояния легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха.
Эта процедура безболезненна, не связана с введением в организм пациента каких-либо медицинских инструментов, может проводиться в амбулаторных условиях и занимает всего несколько минут.
Спирографию необходимо проводить, если у вас:

  • длительный и затяжной беспричинный кашель (в течение 3-4 недель и более, часто после перенесенных ОРВИ и острого бронхита);
  • возникает одышка, ощущение "заложенности" в грудной клетке;
  • возникает "сипящее" и "свистящее" дыхание преимущественно при выдохе;
  • возникает ощущение затрудненного выдоха и вдоха.

Когда нужна спирография?
Спирографию целесообразно проводить, если вы:

  1. Являетесь курильщиком с многолетним стажем
  2. Страдаете частыми обострениями бронхита или испытываете одышку, чувство нехватки воздуха
  3. Имеете наследственность, отягощенную по заболеваниям дыхательной системы или аллергическим заболеваниям
  4. Нуждаетесь в коррекции терапии бронхиальной астмы

Спирография. Описание методики. Подготовка пациента к спирографическому исследованию

Обследование проводится после 15-20 минутного отдыха. Как минимум за час до исследования рекомендуется воздержаться от курения и употребления крепкого кофе.
Бронхолитические препараты отменяют в соответствии с их фармакокинетикой: бета-2 агонисты короткого действия и комбинированные препараты, включающие бета-2 агонисты короткого действия, за 6 часов до исследования, длительно действующие бета-2 агонисты - за 12 часов, пролонгированные теофиллины - за 24 часа.
Исследование проводится в положении больного сидя. Высота ротовой трубки или высота сидения регулируются таким образом, чтобы обследуемому не приходилось наклонять голову или чрезмерно вытягивать шею. Следует избегать наклонов туловища вперед при выполнении выдоха. Одежда не должна стеснять экскурсии грудной клетки.
Поскольку измерения основаны на анализе ротового потока воздуха, необходимо использование носового зажима и контроль за тем, чтобы губы обследуемого плотно охватывали специальный загубник и не было утечки воздуха мимо загубника на протяжении всего исследования. Если у больного имеются зубные протезы, то перед исследованием их нельзя снимать, поскольку они представляют собой опору для губ и щек и тем самым препятствуют утечке воздуха.
Перед каждым исследованием пациента подробно инструктируют, а в ряде случаев наглядно демонстрируют процедуру выполнения данного теста.
При использовании некоторых модификаций спирометров при несоблюдении так называемого "нулевого условия" снижается стабильность измерений из-за появления дрейфа изолинии. Чтобы избежать этого, исследователю необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к прибору, где обязательно уточняется, в какой момент исследования пациенту следует дать команду обхватить загубник губами и начать дыхательный маневр.
В спирографе СП-3000 измерения автоматически начинаются, как только пациент начнет дыхательный маневр. Как только сигнал становится больше пороговой величины, тест начинается.

  • Определение жизненной ёмкости легких (тест ЖЕЛ)
  • Тест ФЖЕЛ
  • Тест МВЛ
  • Бронходилатационные пробы (ПостБД обследование)


Начинают обследование обычно с тестов, не требующих максимальных усилий. При наличии в приборе соответствующей приставки для измерения бронхиального сопротивления методом кратковременного прерывания потока начинают именно с этого исследования, поскольку оно выполняется при обычном спокойном и ровном дыхании. Затем проводится измерение минутного объёма дыхания (МОД)
Минутный объём дыхания МОД:
При спокойном и ровном дыхании пациента проводится измерение ДО, который рассчитывается как средняя величина после регистрации как минимум шести дыхательных циклов. Ритм и глубина дыхания должны соответствовать естественным для данного пациента значениям (как он обычно это делает в спокойном состоянии). В процессе исследования может быть оценена привычная для пациента в покое частота дыхания (ЧД), глубина дыхания и их качественное соотношение, так называемый паттерн дыхания. С учетом частоты дыхания и дыхательного объема может быть рассчитан минутный объём дыхания (МОД), как произведение ЧД на ДО.
В компьютерном спирографе СП-3000 исследование МОД проводится при спокойном и ровном дыхании пациента в течение одной минуты. Такой способ расчёта ДО является более точным, поскольку в этом случае явным образом измеряется минутный объём дыхания, определяется частота дыхания, а ДО получается делением МОД на ЧД.
МОД, по-видимому, зависит от уровня метаболизма, и в тех случаях, когда он превышает должную для этого уровня величину, можно говорить о гипервентиляции. Из-за высокой вариабельности МОД трудно оценить, а диагностическая значимость его до конца не ясна.
Следующий, более нагрузочный для пациента этап - определение жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ).
Тест ФЖЕЛ (форсированная жизненная ёмкость легких)
Этот наиболее ценный этап исследования функции внешнего дыхания - измерение потоков и объёмов при выполнении форсированных вентиляционных маневров - для многих пациентов, особенно с выраженными вентиляционными нарушениями, представляется достаточно утомительным и неприятным. Следует отметить, что для повышения воспроизводимости результатов необходимо выполнение 3, а иногда и значительно большего числа попыток. У некоторых пациентов, особенно пожилого возраста и при железодефицитной анемии, может наблюдаться недержание мочи. Выполнение теста может спровоцировать приступ кашля, а у некоторых пациентов - даже приступ затрудненного дыхания.
Запись производится после 5-10 минутного отдыха. Дыхание осуществляется через загубник, на нос накладывается зажим. Пациент должен сидеть прямо, удобно, не сутулясь и не закидывая голову. Предварительно необходимо подробно объяснить пациенту, как правильно выполняется данный дыхательный маневр.
По команде врача пациент осуществляет максимально полный вдох и следом за ним он должен выполнить резкий и продолжительный выдох, настолько форсированно и полно, насколько это возможно. При этом начало форсированного выдоха должно быть быстрым и резким, без колебаний. Важным условием является достаточная продолжительность выдоха (не менее 6 секунд) и поддержание максимального экспираторного усилия в течение всего выдоха, до момента его полного завершения.
Тест повторяется 3 - 4 раза, под визуальным контролем регистрируемой кривой. При правильном выполнении теста кривые "поток-объём" должны иметь схожий угол наклона.
При необходимости повторить исследование, перед началом его пациент должен отдохнуть, т.к. форсированный выдох является своего рода функциональной нагрузкой. Исследование можно проводить у детей старше 5 лет, способных активно выполнять требуемую задачу.
Типичные ошибки при выполнении форсированных вентиляционных маневров:

  • недостаточно плотное захватывание загубника, приводящее к утечке воздуха между ним и губами пациента
  • неполный вдох
  • несвоевременное, еще до захватывания загубника, начало форсированного выдоха
  • чрезмерное поджатие губ или сжатие зубов
  • отсутствие должного волевого усилия
  • недостаточная продолжительность выдоха
  • преждевременный вдох
  • возникновение кашля в момент выполнения дыхательного маневра

За каждой из попыток исследователь осуществляет визуальный контроль на экране, выбирает технически приемлемые попытки. Не учитываются в исследовании кривые прерывистые (из-за кашля, неплотного контакта с трубкой и т.д.) и полученные при форсированном выдохе, длящемся менее 6 секунд. Выбранная попытка не должна превышать следующую более, чем на 5%. Выбранные кривые поток-объём должны иметь одинаковую форму, четко выраженный и неуплощенный пик, который достигается на уровне не более 5% от ФЖЕЛ выдоха.
Максимальная произвольная вентиляция лёгких МВЛ:
Это наиболее нагрузочная часть спирографического исследования.
Пациенту предлагают дышать максимально часто и в то же время как можно более глубоко в течение 12 секунд. Если этот тест проводится у ребёнка, то ему можно объяснить, что нужно "надышать в прибор как можно больше воздуха, для чего необходимо дышать как можно глубже и чаще".
У ряда больных, особенно при наличии вегетативной дистонии, выполнение этого маневра сопровождается головокружением, потемнением в глазах, а иногда и обмороком, а у больных с выраженным синдромом бронхиальной обструкции возможно значительное усиление экспираторного диспноэ, поэтому тест должен рассматриваться как потенциально опасный для пациента.
В то же время информативность метода невысока. Из всех показателей функции дыхания МВЛ более всего зависит от произвольного волевого усилия пациента. При бронхообструктивных заболеваниях МВЛ высоко коррелирует с ОФВ1, определяемом в более легко выполнимом тесте и имеющим большую воспроизводимость. В связи с этим метод МВЛ не находит широкого применения. Уровень МВЛ необходимо знать при проведении спироэргометрии для рассчета вентиляционного предела, однако при этом предпочитают вместо непосредственного ее измерения вычисление на основе эмпирического отношения МВЛ=ОФВ1 х 35.
Пост БД обследование (бронходилатационные пробы):
Тест производят с применением сальбутамола, ипратропиума бромида или их комбинации. Исследование функции внешнего дыхания производят до и после ингаляции бронходилататора (для сальбутамола через 15 минут, для ипратропиума бромида через 30 минут, для комбинации - через 30 минут). Препараты вводят с помощью дозированного аэрозоля, через небулайзер или дозированный аэрозоль со спейсером.

В нашей клинике спирография проводиться с помощью прибора Spirolab

Spirolab II (MIR Medical, Италия)

Спирометр Spirolab II - диагностический спирометр с цветным дисплеем, который позволяет проводить полный объем спирометрических тестов. Программное обеспечение преобразует Спиролаб 2 в универсальный клинический спироанализатор, работающий в онлайн режиме. Внутренняя память Spirolab II позволяет хранить до 1500 спирометрических тестов. Встроенный термопринтер позволяет распечатывать отчеты за секунды. Особенностью спирографа является возможность использования как многоразовых, так и одноразовых датчиков.
Полный объем спирометрических тестов:

  • FVC, VC c паттерном дыхания и MVV тесты с кривыми реального времени;
  • Более 30 параметров с автоматической интерпретацией и контролем качества теста;
  • PRE/POST протокол бронхиального ответа с сравнением петли F/V;
  • Одновременное отображение до 8 кривых;
  • Встроенная база данных на более чем 1500 полных тестов;
  • Таблица значений с несколькими наборами авторов.

SPIROLAB II - универсальный портативный спирометр:

  • Прямое соединение с внешним принтером;
  • Легкий, весит всего 1,9 кг для истинно портативной спирометрии;
  • В комплект входит сумка для переноски;
  • Бесшумный термопринтер печатает полный спирометрический отчет за секунды;
  • Наличие перезаряжаемой батареи и питание от сети;
  • Дружественная клавиатура с прямыми функциональными клавишами и алфавитно-цифровым вводом данных;
  • Встроенный температурный датчик для автоматического BTPS преобразования;
  • Обновляемая встроенная программа при подключении к ПК.
  • Качественная спирометрия, точные измерения
  • Проверенная цифровая турбина MIR датчик потока не требует калибровки и соответствует строгим требованиям кривых ATS 24/26.

Эндоскопия ЛОР органов

Эндоскопия ЛОР органов - это исследование внутренних структур уха, горла и носа с помощью специального инструмента - эндоскопа, который представляет собой тонкую трубку, оснащенную узким светом и камерой. Эндоскопия дает возможность получить подробную картину исследуемой зоны, выявить особенности анатомического строения и обнаружить даже незначительные патологические изменения, а при необходимости взять биоматериал на биопсию.
Процедура эндоскопии безопасна и безболезненна для пациента и не требует специальной подготовки. При эндоскопии пациент может наблюдать за процессом исследования на мониторе. Результаты исследования сохраняются в памяти компьютера, что даёт возможность оценить результат после курса консервативного лечения или оперативного вмешательства.

Эндоскопия носа позволяет врачу осмотреть области соустий околоносовых пазух, через которые происходит дренаж пазух. Обычно эндоскопию полости носа

проводят под местной аппликационной анестезией, хотя в некоторых случаях анестезия не требуется. Существует гибкая и жесткая эндоскопия носа. Гибкую эндоскопию в основном проводят для осмотра носоглотки, для осмотра верхнечелюстной пазухи при наличии расширенного естественного соустья (после хирургических вмешательств). Жесткая эндоскопия проводится для выявления признаков обструкции, структурных аномалий, обнаружения полипов маленьких размеров, которые не видны при обычном осмотре, аденоидных вегетаций и т.д.
Эндоскопия уха, горла и носа помогает в диагностике:

  • аденоидных разрастаний;
  • искривления перегородки носа;
  • ринитов;
  • синуситов;
  • гайморитов;
  • полипов;
  • инородного тела носа;
  • тонзиллитов;
  • фарингитов;
  • ларингитов;
  • образований на голосовых связках;
  • и т.д.

Использование эндоскопической диагностики специалистами ЛОР Центра облегчает и сокращает срок постановки диагноза, а при своевременном обращении к отоларингологу, помогает диагностировать заболевание на начальных стадиях и тем самым повысить эффективность проводимого лечения.


В Аллерго Клиник эндоскопия носа и отоскопия проводиться с помощью

ЛОР-комбайна New Millennium Grand


Описание
ЛОР-комбайны южнокорейской компании MedStar являются современными модульными системами для диагностики и лечения ЛОР-заболеваний.
Основные характеристики:

  • Компактный эргономичный дизайн
  • Рабочая поверхность из закаленного сверхпрочного стекла
  • Легкое управление с панели всем вспомогательным оборудованием
  • Современная оптическая система и цифровая видеокамера высокого разрешения для проведения быстрой и точной диагностики
  • Микроскоп с холодным источником света для проведения диагностики и малоинвазивных манипуляций
  • Ненагревающаяся осветительная лампа с удобной системой фиксации в различных положениях
  • Двухканальный галогеновый источник света эндоскопической системы позволяет работать с двумя различными насадками
  • Жидкокристаллический монитор для просмотра изображения, передаваемого с эндоскопической системы и/или микроскопа, непосредственно для пациента
  • Ультрафиолетовый стерилизатор для проведения стерилизации эндоскопов и хирургических инструментов
  • Вращающийся штатив для отоскопических насадок
  • Металлические контейнеры различных размеров и регулируемой высотой для хранения хирургических инструментов
  • Выдвижная подставка для емкостей, которые используются для удаления и сбора биологических выделений
  • Вращающийся лоток для хранения флаконов с лекарственными препаратами
  • Выдвижная полка для клавиатуры
  • Негатоскоп с комплектом держателей для просмотра рентгеновских снимков на пленке
  • Эндоскопическая визуальная система Medvision для диагностики ЛОР заболеваний с помощью жестких эндоскопов. Система позволяет передавать изображение на монитор в реальном времени, а также сохранять и фиксировать на мониторе до четырех кадров
  • Беспроводной отоскоп с возможностью зарядки батареи через зарядное устройство на поверхности стола.

Тимпанометрия

Тест Тимпанометрия используется чтобы диагностировать заболевания среднего уха. Это не проверка слуха как таковая, и она не дает информацию о том, как хорошо вы слышите, а скорее определение функции среднего уха проводить поступающие в ухо звуки.
Тимпанометрия – это метод исследования, который проводится для выявления нарушений среднего уха. Используя специальное оборудование и меняя давление воздуха в наружном слуховом проходе, можно проверить подвижность барабанной перепонки.
Во время теста вы испытаете чувство давления в вашем ухе, подобно тому, как во время взлета самолета или проезжая в туннеле.
Показания к тимпанометрии:

  • Заболевания среднего уха
  • Патология слуховых труб и барабанной перепонки
  • Состояния после перенесенных отитов
  • Аденоиды
  • Снижение слуха


Как производится исследование?

  • Первый этап - отоскопия - осмотр ушей на наличие заболеваний.
  • После исследования ваших ушей начинается тест.
  • Аудиолог попросит вас не двигаться, не разговаривать и не жевать, чтобы ваши действия не повлияли на точность теста.
  • После объяснения теста аудиолог вставит в слуховой проход маленький резиновый вкладыш полного его закрытия.
  • Прибор изменит давление в вашем ухе, производя пищащий звук. Давление в ухе будет автоматически меняться, приводя в движение барабанную перепонку.


Подробности:
Где производится тест? В специализированном лицензированном мед.учреждении
Кто выполняет тест? Врач
Сколько времени длится тест? 5-10 мин
Это больно? Нет. Имеется легкое ощущения изменения давления в ухе.
Когда готовы результаты? Немедленно.
Какое используется оборудование? Импедансометр GSI 38 AUTO TYMP (производитель США)
Какие риски или осложнения? Осложнений и риска для здоровья нет


В Аллерго Клиник для проведения тимпанометрии используется Аудиометр GSI 38 v.3 (встроенный термопринтер)

 

Портативный скрининговый автоматизированный аудиометр GSI 38 v.3

В приборе иммется тональный аудиометр воздушного звукопроведения в диапазоне частот 125 - 8000 Гц с интенсивностью от -10 до 100 дБ, автоматический тимпанометр (частота 226 Гц), ипси- и контралатеральный акустический рефлекс.

Портативный скрининговый автоматизированный аудиометр GSI 38 представляет собой прибор для полного обследования состояний среднего уха, функций слуховой трубы, а также ипси- и контралатерального акустического рефлекса. Выполнены в 4-х версиях. Все версии имеют встроенный жидкокристаллический дисплей и термопринтер для распечатки тимпанограмм и результатов исследования акустического рефлекса на частотах 500, 1000, 2000, 4000 Гц.

Назначение: Тимпанометры GSI-38 предназначены для полной диагностики заболеваний среднего уха и функции слуховой трубы, центральных дисфункций иннервации мышц среднего уха, а версии 3 и 4 позволяют определить уровень слуха по воздушному звукопроведению. Версии 3 и 4 позволяют проводить полное скрининговое исследование как по тимпанометрии, так и по тональной аудиометрии.