Виджет карты использует JavaScript. Включите его в настройках вашего браузера.
Мы в социальных сетях: Наш Facebook Наш instagram

Причины возникновения аллергии, классификация аллергенов

К сожалению, наследственность, генетическая структура - один из важных факторов в возможном развитии аллергии. Если один из родителей страдает от сенной лихорадки, астмы, экземы, мигрени или пищевой аллергии, вероятность появления подобных или иных аллергических реакций у ребенка очень высока.

Неправильное питание – еще одна причина появления аллергии. Сегодня все больше людей привыкли питаться не самостоятельно приготовленной пищей, а купленной в магазине и разогретой в микроволновой печи или сваренной за несколько минут. К такой вредной еде относятся полуфабрикаты, лапша быстрого приготовления, пакетированный чай, консервированные продукты, а также сигареты, некачественный алкоголь и пр. В эту пищу добавляется большое количество консервантов, красителей и других веществ, отрицательно сказывающихся на пищеварительной и нервной системе, печени и других органах.

 Серьезная причина, вызывающая возникновение аллергии, - это плохая экологическая обстановка вокруг нас. Вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, продукты, которые мы едим ежедневно, - все перенасыщено химикатами. Кроме остатков удобрений продукты содержат различные пищевые добавки, консерванты и "улучши-тели". Нечего и говорить о бытовой химии или вредном воздействии химически активных веществ на различных производствах! Совсем не редкость возникновение профессиональной аллергии у парикмахеров к применяемым ими составам, у работников "резиновых" фабрик и заводов, производящих удобрения или стиральные порошки и т. д. Очень много аллергиков в Донбассе и в иных угольных регионах, в больших и малых городах с предприятиями, загрязняющими водоемы и воздух промышленными выбросами.

Злоупотребление лекарственными препаратам, бадами, пищевыми добавками. Лекарственные препараты, порой являющиеся смесью из множества различных химических веществ, способны спровоцировать аллергическую реакцию на какой-либо компонент в своем составе, поэтому аллергикам принимать лекарства необходимо только после консультации с врачом. Кто из детей и взрослых ни разу в жизни не простужался? И кому из них никогда не назначали антибиотики? После такого лечения дисбактериоз и ребенку, и взрослому практически гарантирован. Но выявляется он элементарно - с помощью обычного анализа кала. И лечится тоже очень просто - с помощью кишечных антисептиков нового поколения, избирательно уничтожающих вредную флору при сохранении полезной, или бифидопрепаратов в капсулах.

Алкоголь – также очень часто встречающейся причина возникновения аллергической реакции у взрослых. Зачастую спровоцировать приступ аллергии могут вермут, ликер, различные коктейли, ведь именно в них содержится большое количество красителей и других искусственных добавок. Также стоит заметить, что чем больше хранится вино, тем выше его способность вызвать аллергию у взрослых, так как концентрация особых веществ в таком напитке с годами только повышается

Причиной возникновения аллергии у ребенка может быть и несоблюдение его матерью диеты в период беременности. Врачи советуют женщинам, ожидающим ребенка, воздерживаться от классических аллергенов (шоколад, цитрусовые, кофе и т. д.), чтобы плод не "нахватался" от матери антител и у малыша впоследствии не было проблем. Но далеко не все мамы способны на девять месяцев пожертвовать своими интересами и привычками ради здоровья ребенка. Поэтому если мама во время беременности часто пила кофе, ела яйца и апельсины, то у ребенка обнаруживается аллергия на эти продукты.

Непосредственными причинами возникновения аллергических заболеваний являются аллергены (АГ). Это – различные вещества белковой или гликопротеиновой природы. Считается, что вещество, которое запускает нормальный иммунный ответ организма, — это иммуноген, а вещество, которое запускает извращенный, неадекватный иммунный ответ,

Среди окружающих нас (экзогенных) АГ различают неинфекционные и инфекционные.

Неинфекционные аллергены делятся на пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые, инсектные АГ, химические.

Пыльцевые АГ. Существует более 700 наименований АГ растений и их пыльцы. Наиболее выраженное сенсибилизирующее действие выявлено у следующих растений:

1) злаковых трав (тимофеевки, овсяницы, райграса, ежи сборной, лисохвоста, пырея, мятлика и пр.);

2) сорных трав (амброзии, полыни, лебеды, подорожника, крапивы и пр.);

3) деревьев (березы, ольхи, лещины, дуба, тополя, ясеня и пр.).

Аллергия к пыльце приводит к заболеванию поллинозом (от лат. «поллен» — пыльца). Аллергию вызывает пыльца преимущественно ветроопыляемых растений, которая находится в воздухе в высокой концентрации и обладает сенсибилизирующей способностью. Кстати, большинство растений с красивыми цветами опыляется насекомыми и их пыльца редко вызывает аллергию. Таким образом, часто используемый в рекламных целях клип, когда у человека, нюхающего цветок, развивается насморк, не совсем верен.

Установлена возможность усиления пыльцевой аллергии под влиянием веществ, содержащихся в атмосферном воздухе: аммиака, хлора, фтора, кислородных радикалов, сульфитов, нитратов, продуктов сгорания дизельного топлива и др. Сейчас все большее внимание обращают на резиновую пыль от шин огромного количества автомобилей, содержащую не только латекс, но и многочисленные ксенобиотики и канцерогены.

Различают три волны поллиноза: весенне-летнюю («виновна» пыльца деревьев — березы, тополя, дуба, лещины, сосны и др.); летнюю (пыльца луговых и злаковых трав) и летне-осеннюю (пыльца сорных, рудеральных трав). В разных климато-географических зонах Украины отличается не только состав пыльцы, но и сроки пыления растений.

Бытовые АГ. К ним относятся бытовая пыль и клещи домашней пыли. Клещи домашней пыли буквально вездесущи! Ими заражено большинство жилищ. Прежде всего, они обнаруживаются в постельных принадлежностях - подушках, одеялах и, особенно, в матрацах. "Забираются" в одежду, ковры, мягкую мебель, занавески и мягкие игрушки; "заползают" под плинтус и паркет. Кроме квартир,  клещи найдены в пыли различных общественных помещений: детских садов, общежитий, гостиниц, приемных пунктов, прачечных, парикмахерских, кино, театров, а также больниц, санаториев, домов отдыха, домов для престарелых. Они "путешествуют" в мягких сиденьях автобусов и поездах дальнего следования. Клещ является постоянным спутником человека на протяжении всей его жизни. Основным питанием для клеща являются омертвевшие клетки кожи. В год человек теряет до двух кг кожи, основная масса которой остается на постельном белье. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей. Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами

Эпидермальные АГ. Они могут входить в состав домашней пыли или иметь самостоятельное значение. К ним относят перхоть человека, лошади, свиньи, шерсть овцы, собаки, кошки, кролика, морской свинки, козы и пр. Частота аллергии к АГ домашних животных колеблется от 1 до 4 % у взрослых и до 11 % у детей. Чаще всего встречается аллергия к шерсти кошки и собаки.

Доказана выраженная сенсибилизирующая роль пера домашних птиц, использующегося для набивки подушек и перин, причем наибольшей антигенной активностью обладают перья гусей.

Перхоть лошади также имеет существенное значение, ибо конский волос используют при изготовлении матрацев, войлока, ковров. Не следует забывать и о лечебных сыворотках, которые готовят при гиперсенсибилизации лошадей.

Мех овец, коз, шерстяные ткани — все это делает важным вопросы аллергии к соответствующим животным. Мыши и крысы имеют значение в домах, где они могут жить.

Эпидермальные АГ попадают в организм разными путями: ингаляционным, контактным (при контакте с животными, ношении сооответствующей одежды, головных уборов, обуви).

Пищевые АГ. Аномальная реакция людей на пищевые продукты представляет собой одну из наиболее сложных проблем аллергологии. Следует знать, что в качестве пищевых АГ могут выступать не только сами продукты питания, но и вещества, которые образуются при их переработке. Считают, что наиболее высокой аллергенной активностью обладают пищевые продукты белкового происхождения (растительные и животные белки). Жиры, углеводы, микроэлементы, как правило, не вызывают истинных аллергических реакций.

Исходя из традиционного характера питания человека, наиболее аллергенными продуктами считают молоко, яйца, рыбу, мясо.
Необходимо иметь в виду, что между пыльцой некоторых растений и определенными продуктами могут быть перекрестные реакции.
Такие продукты, как мед, шоколад, цитрусовые, относят к категории так называемых «облигатных АГ». Они могут вызывать как истинные, так и ложные аллергические реакции, либерацию гистамина.

Инсектные АГ представляют собой АГ насекомых, которые находятся в их слюне, яде и теле. Аллергические реакции возникают при укусах перепончатокрылых, двукрылых и клопов, а также при контакте с выделениями и частичками тела насекомых или при их вдыхании. Эти реакции отличаются особенно тяжелым клиническим течением и высокой смертностью. Наиболее выраженным сенсибилизирующим действием обладает АГ перепончатокрылых, а также рыжих муравьев, что обусловлено химическим составом их яда. Опасными в плане аллергии могут быть и частые, множественные укусы комаров и мошки.

Химические АГ. К ним можно отнести подавляющее большинство химических веществ, с которыми контактирует человек на производстве и в быту. Среди них есть металлы и их соли, пестициды, удобрения, полимеры. Особой разновидностью химических веществ являются лекарственные АГ. К ним относятся химические, ферментные препараты, продукты синтеза. Лекарственные препараты — это в основном гаптены (неполноценные АГ), которые приобретают свойства полноценных АГ, лишь соединяясь с белками сыворотки крови или тканей человека.

Целое море аллергенов обрушивается преимущественно на женскую половину человечества в связи с широким применением косметики. Принципиально аллергическая реакция может возникнуть на любой компонент косметики, поэтому надежно уберечься от этого явления невозможно. Наиболее часто аллергические реакции возникают на консерванты и красители, отдушки, биологически активные компоненты косметики.

В настоящее время появляется все большее количество сообщений об аллергии к латексу. По оценкам экспертов, около 7 % людей страдают аллергией на латекс, хотя могут об этом и не догадываться. Латекс содержится в резиновых изделиях, автомобильных шинах, в некоторых странах используется при укладке шоссейных покрытий и пр. Клей, используемый при наращивании волос и приклеивании накладных ресниц, также может содержать латекс.

Инфекционные АГ.

Наиболее важными среди них являются грибковые АГ.

Они являются весьма распространенными, их можно выявить в земле, воде, помещениях, а их споры и гифы — практически везде. Концентрация спор грибов в воздухе может до 1000 раз превышать концентрацию растительной пыльцы. Реально человек контактирует примерно со 100 видами микрогрибов.

Среди них ведущими являются АГ плесневых грибов родов Mucor, Penіcуllіum, Rhizopus, Aspergіllus, Alternarіa, Cladosporіum, Candіda.
Источником плесневых грибов является гниющее сено, компостные кучи, сырые помещения в домах — ванные и душевые комнаты, заплесневелые стены, протекающая кровля, земля комнатных растений, влажность в подвалах и др. Известно свыше 300 видов грибов, способных сенсибилизировать человека.

Помимо грибов, в подобном качестве могут выступать и бактериальные АГ. Есть мнение, что АГ вирусов вызывают аллергические реакции как немедленного, так и замедленного типов. Их регистрация может осуществляться с помощью кожных проб и лабораторных тестов.

Аллергены гельминтов, к которым относятся АГ аскарид, эхинококка, трихинелл, имеют ту особенность, что наибольшей сенсибилизирующей активностью обладают продукты их личинок.